Prestataires indépendant·e·s pour le stylage

Le portail OpenEdition rassemble presque 600 revues et 123 éditeurs de livres.

De plus en plus fréquemment, certains d’entre eux recherchent des sous-traitants·es pour les accompagner dans l’édition électronique de leurs ouvrages.

Pour répondre à cette demande, nous avons mis en place un réseau professionnel qui permet de faire se rencontrer les équipe éditoriales et des prestataires indépendant·e·s ayant une réelle compétence éditoriale.

Ce réseau est organisé autour de l’utilisation du logiciel Lodel et de la préparation de copie pour Lodel (stylage).

Nous nous proposons de mettre à jour régulièrement cette page afin d’aider au mieux le contact et l’échange entre les éditeur·trice·s et les professionnel·le·s de l’édition.

Pour plus d’information, écrire à prestations@openedition.org.

Nom, PrénomContactsPrestations
proposées
André, Pierre

contact@pierreandre.work
http://pierreandre.work
stylage Lodel
stylage Métopes
correction de copie
mise en page
Bargues, Judithju.bargues@gmail.comstylage Lodel
correction de copie
Baudry, Matthieumatthieubaudry@sfr.frstylage Lodel
correction de copie
Chabrol, Arnaud

chabrolarnaud@gmail.comstylage Lodel
stylage Métopes
correction de copie
mise en page
Chambost, David

chambost.david@gmail.com


stylage Lodel
import-correction METS/TEI
Chapitre neufhttps://chapitreneuf.org
contact@chapitreneuf.org
développement et hébergement de sites de revues
Congard, Norbert

revues@atelier-congard.fr


stylage Lodel
stylage Métopes
correction de copie
mise en page
Dulong, Martinmartin.dul@hotmail.fr
https://www.linkedin.com/mwlite/in/martin-dulong-99a422b7

stylage Lodel
stylage Métopes
mise en page
Eutypohttps://eutypo.org
contact@eutypo.org
stylage Lodel
stylage Métopes
mise en page Indesign
correction de copie
traduction
Flament, Christellecontact@apertolibro.fr
http://www.apertolibro.fr
stylage Lodel
stylage Métopes
préparation et correction de copie
Grout, Flaviecontact@flaviegrout.fr
https://flaviegrout.fr/
stylage Lodel
stylage Métopes
préparation et correction de copie
mise en pages
Herold, Sylvaine

sylvaineh@gmail.com
http://sylvaineherold.com/
stylage Lodel
correction de copie  
Hummel, Marionmarionhummel.pao@gmail.comstylage Lodel
stylage Métopes
mise en page Indesign
Jabiot, Isabelleisabellejab@gmail.comStylage Lodel
Stylage Metopes
Préparation et correction de copie
Mise en page Indesign
Lexis Compagnia Editoriale in Torino S.r.l.

info@lexis.srl
(Torino, Italia)

stylage Lodel
stylage Métopes  
Maglia, Sophiesophie.maglia@gmail.com
https://www.scripteo.net/
stylage Lodel 1 et Lodel 2
Corrections et vérifications
Mise en page
Nadji, Étienneetnadji@eml.cc
https://etnadji.fr
stylage Lodel
stylage Métopes
correction de copie
vérification SAN
Perrin, Emmanuelle

arabesques.eperrin@gmail.com
www.arabesques.info
stylage Lodel
stylage Métopes
correction de copie mise en page
Pothier, Karine

karine.pothier@librr.net


stylage Lodel
correction de copie
mise en page
Vaz Freire, Madalenammetvg@gmail.comstylage Lodel (Books et Journals)
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search